एनएचआरसी, भारत ने हैदराबाद, तेलंगाना में पुलिस द्वारा शारीरिक यातना के कारण एक व्यक्ति की कथित मौत का स्वतः संज्ञान लिया



प्रेस विज्ञप्ति

राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग

नई दिल्ली: 5 जून, 2025

एनएचआरसी, भारत ने हैदराबाद, तेलंगाना में पुलिस द्वारा शारीरिक यातना के कारण एक व्यक्ति की कथित मौत का स्वतः संज्ञान लिया

डीजीपी, तेलंगाना को नोटिस जारी कर दो सप्ताह के भीतर मामले में विस्तृत रिपोर्ट मांगी

राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग (एनएचआरसी), भारत ने मीडिया रिपोर्ट का स्वतः संज्ञान लिया है कि 13 मई, 2025 को हैदराबाद, तेलंगाना के राजेंद्रनगर पुलिस स्टेशन में पुलिस द्वारा कथित तौर पर शारीरिक यातना दिए जाने के बाद एक 35 वर्षीय ऑटो-रिक्शा चालक की मौत हो गई।

आयोग ने पाया है कि प्रेस विज्ञप्ति की सामग्री, यदि सत्य है, तो यह पीड़ित के मानव अधिकारों का गंभीर उल्लंघन उजागर करती है। इसलिए, इसने पुलिस महानिदेशक, तेलंगाना को नोटिस जारी कर दो सप्ताह के भीतर मामले में विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।

14 मई, 2025 को मीडिया में आई रिपोर्ट के अनुसार, पीड़ित का अपनी पत्नी के साथ कुछ विवाद चल रहा था, जिसे सुलझाने के लिए वह उसे पुलिस स्टेशन ले गई थी। दंपति की काउंसलिंग के बाद, व्यक्ति को एक कमरे में ले जाया गया, जहाँ पुलिसकर्मियों ने उसे रबर बेल्ट से बुरी तरह पीटा। एक घंटे बाद, जब वह पुलिस स्टेशन से बाहर आया, तो उसे उल्टी होने लगी और वह गिर पड़ा। उसे अस्पताल ले जाया गया, जहाँ डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

***