एनएचआरसी, भारत ने तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली में एक भूमिगत जल निकासी पाइपलाइन में काम करते समय दम घुटने से दो सफाई कर्मचारियों की कथित मौत का स्वतः संज्ञान लिया



प्रेस विज्ञप्ति

राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग

नई दिल्ली: 29 सितंबर, 2025

एनएचआरसी, भारत ने तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली में एक भूमिगत जल निकासी पाइपलाइन में काम करते समय दम घुटने से दो सफाई कर्मचारियों की कथित मौत का स्वतः संज्ञान लिया

आयोग ने नगर निगम आयुक्त और पुलिस अधीक्षक, तिरुचिरापल्ली को नोटिस जारी कर दो सप्ताह के भीतर मामले की विस्तृत रिपोर्ट मांगी

रिपोर्ट में जाँच की स्थिति और मृतक के परिजनों को दिए गए मुआवजे (यदि कोई हो) की स्थिति का विवरण शामिल होने की अपेक्षा है।

राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग (एनएचआरसी), भारत ने एक मीडिया रिपोर्ट का स्वतः संज्ञान लिया है जिसमें बताया गया है कि 22 सितंबर, 2025 को तमिलनाडु के तिरुचिरापल्ली जिले के तिरुवेरुम्बुर के मुथुनगर क्षेत्र में कार्मेल गार्डन के पास एक नवनिर्मित भूमिगत जल निकासी पाइपलाइन पर काम करते समय दो सफाई कर्मचारियों की दम घुटने से मौत हो गई थी। कथित तौर पर, उन्हें तिरुचि निगम के काम के लिए एक निर्माण कंपनी द्वारा नियुक्त किया गया था।

आयोग ने पाया है कि मीडिया रिपोर्ट की सामग्री, यदि सत्य है, तो यह मानव अधिकार उल्लंघन का गंभीर मुद्दा है। इसलिए, आयोग ने नगर निगम आयुक्त और पुलिस अधीक्षक, तिरुचिरापल्ली, तमिलनाडु को नोटिस जारी कर दो सप्ताह के भीतर मामले पर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। इसमें जाँच की स्थिति और मृतक श्रमिकों के परिजनों को दिए गए मुआवजे, यदि कोई हो, की स्थिति का विवरण शामिल होने की अपेक्षा है।

23 सितंबर, 2025 को प्रकाशित मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, यह स्पष्ट नहीं था कि पीड़ित श्रमिकों को उचित सुरक्षा उपकरण दिए गए थे या नहीं।

*****